UPDATED | 2025-09-07 02:00:40 (version précédente: 2025-09-06 02:00:35) |
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id | 21131 |
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numero | RNCP35549 |
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intitule | Enseignant-formateur de langue des signes française (DU) |
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etat_fiche | Publiée |
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existence_partenaires | Non |
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activites_visees | Le titulaire intervient en tant qu’enseignant-formateur de LSF dans différents organismes. Il conçoit, dispense et évalue le dispositif de formation et les activités pédagogiques qu’il propose à ses stagiaires. Cette activité implique la maîtrise des fondements scientifiques de la profession et nécessite une forte autonomie dans son exercice. Il exerce les missions inhérentes à tout enseignant-formateur mais possède des spécificités liées à l’enseignement de la LSF. Il doit être capable de : - concevoir des plans et des dispositifs de formation - concevoir des séquences, des situations et des parcours de formation - mettre en œuvre des séquences et des situations de formation - évaluer les acquis et les résultats - maitriser la LSF et la culture générale en lien avec la LSF |
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capacites_attestees | Analyser une structure de formation et un besoin de formation. Analyser les méthodes et le contenu des enseignements observés. Identifier les contenus et les formes pédagogiques pertinentes au regard des objectifs poursuivis et des conditions de mise en œuvre. Construire une séquence pédagogique. Analyser deux ou trois séances de formation. Proposer aux apprenants une langue riche, précise et structurée Adapter son expression au groupe et à chaque stagiaire (maîtriser le vocabulaire et les composants lexicaux ; maîtriser des principes syntaxiques et discursifs spécifiques à la LSF ; maîtriser des mécanismes spécifiques à l’élaboration de la référence ; maîtriser des comportements non-manuels qui servent à l’élaboration discursive). Construire une séquence pédagogique. Analyser deux ou trois séances de formation. Définir des paramètres d'évaluation. Concevoir et formaliser les outils d’évaluation. Adopter une démarche formative (pédagogie de l’erreur et de la réussite). Participer à l’évaluation des dispositifs . |
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secteurs_activite | Organismes de formation, Associations, Ecoles, Entreprises, Collectivités, Universités, Indépendant. |
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type_emploi_accessibles | Enseignant-formateur de langue des signes française (LSF) - Professeur en langue des signes française (LSF) |
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reglementations_activites | Sans objet |
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accessible_nouvelle_caledonie | Non |
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accessible_polynesie_francaise | Non |
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lien_url_description | nul |
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date_fin_enregistrement | 19/04/2022 |
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type_enregistrement | Enregistrement sur demande |
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objectifs_contexte | Depuis la loi de février 2005 (loi n°2005-102 pour l’égalité des droits et des chances, la participation et la citoyenneté des personnes handicapées), la langue des signes française (LSF) est reconnue comme une « langue à part entière » et le droit affirme la possibilité de recevoir des enseignements en langue et des enseignements de LSF. La certification vise à reconnaitre l'aptitude des personnes maitrisant la LSF à enseigner cette langue à des publics entendants adultes. Elle vise à participer à l’intégration sociale et professionnelle des personnes sourdes en tant qu’enseignants, à diffuser l’apprentissage de la langue des signes, et ainsi à améliorer la communication entre les communautés sourdes et entendantes. En outre, cette formation répond à des besoins d’enseignants de langue des signes face à l’engouement pour les cours de LSF auprès d’entendants ; alors même qu’il manque cruellement d’enseignants véritablement formés. Ce diplôme d’université permet à des personnes sourdes de s’intégrer dans le monde du travail et d’accéder à une formation qualifiante et diplômante adaptée. Le public entendant est également accepté, sous condition d’un très bon niveau en LSF et d’une bonne connaissance de la surdité dans ses dimensions communicatives et sociales. |
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niveau_maitrise_competences | nul |
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duree_validite | nul |
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modalites_renouvellement | nul |
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validation_partielle | nul |
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validation_partielle_perimetre | nul |
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actif | Non |
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date_dernier_jo | nul |
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date_effet | nul |
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date_decision | 19/04/2021 |
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date_publication | nul |
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date_limite_delivrance | nul |
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duree_enregistrement | 1 |
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prerequis_entree_formation | Justifier d'une maitrise de la LSF et de la lecture du français indispensables (maitrise de la LSF niveau B2 du cadre européen de référence pour les langues). |
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prerequis_validation_certification | nul |
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nouvelles_certifications | nul |
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anciennes_certifications |
RNCP25653
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si_jury_fi |
Oui
Le jury est composé d'enseignants et de professionnels du domaine considéré : 2 professionnels externes 2 enseignants formateurs de LSF
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si_jury_ca |
Non
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si_jury_fc |
Oui
Le jury est composé d'enseignants et de professionnels du domaine considéré : 2 professionnels externes 2 enseignants formateurs de LSF
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si_jury_cq |
Oui
Le jury est composé d'enseignants et de professionnels du domaine considéré : 2 professionnels externes 2 enseignants formateurs de LSF
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si_jury_cl |
Oui
Le jury est composé d'enseignants et de professionnels du domaine considéré : 2 professionnels externes 2 enseignants formateurs de LSF
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si_jury_vae |
Oui
Le jury est composé d'enseignants et de professionnels du domaine considéré : 2 professionnels externes 2 enseignants formateurs de LSF
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abrege | nul |
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nomenclature_europe |
NIV5
Niveau 5
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codes_nsf |
333
Enseignement, formation
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certificateurs |
13002608100013
UNIVERSITE GRENOBLE ALPES
Actif
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codes_rome |
K2111
Formation professionnelle
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publication_decret_general | nul |
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publication_decret_creation | nul |
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publication_decret_autre | nul |
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formacodes |
44547
Projet établissement formation
44521
Pédagogie public spécifique
44540
Relation pédagogique
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blocs_competences |
RNCP35549BC01
Conception de plans et de dispositifs de formation adaptés à la LSF.
Élaborer un scénario pédagogique Sélectionner et développer des outils pédagogiques
Écriture d'un scénario pédagogique détaillé . Production d’un rapport de stage d'observation.
RNCP35549BC02
Conception de séquences de formation adaptés à la LSF.
Élaborer un scénario pédagogique. Sélectionner et développer des outils pédagogiques. Utiliser les nouvelles technologies d’information et de communication. Concevoir des activités linguistiques pour transmettre les savoirs linguistiques et communicatifs propres à la LSF.
Production d’un rapport de stage pratique - Entretien oral à partir d'une séquences de la pratique professionnelle - Écriture d'un scénario pédagogique détaillé.
RNCP35549BC03
Mise en œuvre des séquences et de situations de formation et évaluation des séances et séquences de formation adaptés à la LSF.
Utiliser des équipements, méthodes, techniques et outils pédagogiques appropriés. Pratique de technique d’animation et de gestion de groupes en cohérence avec les modèles pédagogiques. Analyser les stratégies d’apprentissage des apprenants face à une langue gestuelle. Mesurer à l’entrée, en cours d’action et à l’issue de celle-ci, les acquis, difficultés et progressions des publics pour ajuster l’action et évaluer les résultats.
Mise en situation professionnelle à travers l’animation d’une séquence pédagogique - Entretien oral.
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partenaires | nul |
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ccn1 | nul |
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ccn2 | nul |
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ccn3 | nul |
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statistiques_promotions (nouveau) |
2018
7
0
90
2017
6
0
90
2019
5
0
90
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statistiques_promotions (ancien) |
2019
5
0
90
2017
6
0
90
2018
7
0
90
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annees_promotions_niveau |
2020
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codes_idcc | nul |
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correspondances | nul |
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tag_id | 2025-09-07 02:00:40 |
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ptag_id | 2025-09-06 02:00:35 |
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tag_action | 1 |
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